热线电话:15201521510
当前位置:网站首页 > 最新文章

土地被村委会强占、出租、转卖,你数钱我却无地可种怎么办?


种了多年的土地被村委会强行霸占,他建起了楼房,我却无地可种,这根本就是强盗行为。面对此种情况村民应该怎么办?

一、村委会私自收回集体土地使用权

《土地管理法》第六十五条规定:“有下列情形之一的,农村集体经济组织经原批准用地的人民政府批准,可以收回土地使用权:(一)需要用于村镇公共设施和公益事业建设的;(二)不按照批准的用途使用土地的;(三)因撤销、转让等原因使用土地并停止使用土地的。”

因此,为了促进土地征收进程,村民委员会随意收回村民的土地使用权是违法的,恢复土地使用权,必须在符合上述条件的前提下,报原批准土地的人民政府批准。

二、村委会私自买卖土地

依据《中华人民共和国土地管理法》第七十三条规定: “买卖或者以其他形式非法转让土地的,由县级以上人民政府土地行政主管部门没收违法所得;对违反土地利用总体规划擅自将农用地改为建设用地的,限期拆除在非法转让的土地上新建的建筑物和其他设施,恢复土地原状,对符合土地利用总体规划的,没收在非法转让的土地上新建的建筑物和其他设施;可以并处罚款,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依法给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。”

三、村委会可否对外出租?

依据《中华人民共和国村民委员会组织法》第二十四条,涉及村民利益的下列事项,经村民会议讨论决定方可办理:(八)以借贷、租赁或者其他方式处分村集体财产。所以村集体土地出租、承包协议事项应经村民会议讨论决定才可以办理,村委会不能自己决定。

依据《中华人民共和国土地承包法》第四十八条,发包方将农村土地发包给本集体经济组织以外的单位或者个人承包,应当事先经本集体经济组织成员的村民会议三分之二以上成员或者三分之二以上村民代表的同意,并报乡(镇)人民政府批准。

因此,村委会在未经三分之二以上村民或村民代表同意的情况下,无权对外发包土地。

如果村民朋友遇到土地被私自出租的情况可以依法向人民法院提起诉讼,要求确认私自签订的合同属于无效合同,依法维护自身合法权益。依据《中华人民共和国合同法》第五十八条,合同无效或者被撤销后,因该合同取得的财产,应当予以返还;不能返还或者没有必要返还的,应当折价补偿。

 


分享到:
点击次数:  更新时间:2019-11-13 15:51:38  【打印此页】  【关闭