热线电话:15201521510
当前位置:网站首页 > 最新文章

权力不大胆子不小,村委会可私自收回我的承包地吗?


虽说村委会权力不大,但天高皇帝远,有些村委会简直在当地做起了土皇帝,私占土地倒卖土地严重侵害老百姓的合法权益,致法律于不顾。在这里,新翰律师明确的告诉大家,这样的行为违反法律规定,遇到这样的情形,村民朋友可单独或是共同提起行政诉讼,及时运用法律来维护自己的权益,切勿采取等待或搁置的办法,只有这样才能最大限度的减少损失。

村委会主导拆迁不合法

依据《土地管理法》相关规定,国家征收土地需要先按照法定的程序批准后,然后通过县级以上地方人民政府予以公告并组织实施。并且房屋征收与补偿工作由市、县级人民政府确定的房屋征收部门组织实施。

村民委员会是否有权直接代替村民的签名?

农村土地归农村集体所有,因此在土地被征收时,这涉及到该集团成员的利益,征地后的补偿费自然属于该组内的村民,村民委员会不能剥夺人民的权利,未经征地村民同意不得直接代替村民签名,如果村民委员会未征得被征地村民的同意而签署协议,被征地村民可以请求法院撤销该协议或者该协议无效。

征地补偿款被村委会截留了怎么办

根据《村民委员会组织法》规定,涉及征收拆迁补偿款使用、分配和处分的重要问题,并不是村委会或者个别人就可以私自决定,一定要通过由全体村民参加的村民会议如果没有履行这些基本程序就做出决定,那么就是违法的。

其次《中华人民共和国村民委员会组织法》第三十一条:村民委员会不及时公布应当公布的事项或者公布的事项不真实的,村民有权向乡、民族乡、镇的人民政府或者县级人民政府及其有关主管部门反映,有关人民政府或者主管部门应当负责调查核实,责令依法公布;经查证确有违法行为的,有关人员应当依法承担责任。

如果在土地征收中,如果发现土地补偿款被截留了,可以向上级部门反映,反映无果的,可能行政复议或是行政诉讼的方式来维护自身的合法权益。

村委会无权决定收回承包地

《农村土地承包法》也明确规定:承包期内,发包方不得收回承包地,发包方不得调整承包地。

承包期内的耕地、草地需要调整的,也必须经本集体经济组织成员的村民会议三分之二以上成员或者三分之二以上村民代表的同意。

 

 


分享到:
点击次数:  更新时间:2019-10-28 12:00:46  【打印此页】  【关闭