热线电话:15201521510
当前位置:网站首页 > 最新文章

征地拆迁协议没有给被征收人,这是合法的吗?

征地拆迁协议没有给被征收人,这是合法的吗?

     一、签定的拆迁协议不给拆迁户合理吗

  拆迁户是拆迁协议的签署方,所以必需持有一份拆迁协议,不给拆迁户拆迁协议的行为是不合法的,倡议向有关部门投诉维权。                                                             

     二、拆迁协议无效的情形

    1、协议出现法定无效的情形

  由于无民事行为才能人及限制民事行为才能人不具有区分本身行为的才能,所以拆迁方与其签署的拆迁协议全部无效。而哪些属于这两类呢?依照《民法通则》的规则:无民事行为才能人指不满8周岁的未成年人或不能识别本人行为的肉体病人是无民事行为的人由他的法定代理人代理。限制民事行为才能人指包括8周岁以上的未成年人;不能完整识别本人行为的精神病人。和未成年人签署的状况较稀有,常见的常常是与老年人签署,有的老年人事后被证明已患老年痴呆症。所以此类情形下签署的协议全部无效。而更离谱的则是,拆迁人常常不与房屋所有权人签署拆迁协议,即拆迁人常常会与被拆迁人的亲戚、朋友签署拆迁协议,这样签署的协议也是无效的。

  其次在拆迁协议签署的过程中,法人或者其他组织作为拆迁人时,没有办理有关拆迁手续,即不具有拆迁资历时,签署的协议应当被认定为无效;拆迁方常常为赶进度,在法定手续不齐全的情形下与被拆迁人签署协议,这种情形下所施行的拆迁行为应当被确认无效,能够恳求法院肯定协议无效。

    2、协议违背法律强制性规则无效

  拆迁人和被拆迁人在协商拆迁补偿安顿事宜并达成协议时应当严厉恪守国家法律法规的规则,关于违背法律法规规则的,根据《民法通则》第五十八条的规则,应当被确以为无效的拆迁协议,而关于拆迁协议违背强制性规则,则应当从方式与内容两方面去考量,方式上假如撤除依法代管的房屋,当代管人是房屋拆迁主管部门时拆迁安顿和补偿协议必需经过公证机关公证,假如没有经过公证机关公证,则属于方式违法,协议无效;关于属于文物维护范围内的房屋及其隶属物的撤除,根据《文物维护法》的规则,应当报请有关主管部门批准后才干撤除,假如没有报批则也属方式违法,协议无效;内容上假如拆迁协议内容和拆迁主管部门批准文件的规则不分歧的,协议中不分歧的内容无效,拆迁协议规则的拆迁补偿方式和补偿金额、安顿面积和安顿地点不契合拆迁法律法规的规则时,均属内容违法,协议无效。

    3、签署的手段违法

  根据《民法通则》第四条的规定,民事活动应当遵照自愿、公平、等价有偿、诚实信用的原则。拆迁人与被拆迁人在订立拆迁协议过程中应当尊重对方当事人的真实意愿,一方当事人采取胁迫、欺诈或者趁人之危的状况下,使他方违背真实意义表示所订立的拆迁协议,经人民法院或仲裁机构查明,应当确认无效。理论中主要是拆迁人以给被拆迁人或者其近亲属的生命安康、财富平安停止相要挟,以迫使被拆迁人在违犯真实意义表示的状况下签署的拆迁协议


分享到:
点击次数:  更新时间:2017-05-03 16:42:01  【打印此页】  【关闭